Международный день музеев
Ежегодно, 18 мая, отмечается Международный день музеев – праздник, объединяющий музейных работников и всех, кто ценит историю, искусство и культурное наследие. В канун этого дня молодые люди, посещающие отделение социально-трудовой адаптации инвалидов, побывали в музее Археологии и этнографии Амурской области.
Центральное место в рассказе экскурсовода заняла история освоения Приамурья казаками. Главным инструментом закрепления первопроходцев на осваиваемых территориях стало строительство острогов – деревянных крепостей, не просто защищавших людей от возникающих конфликтов, но и ставших центрами притяжения, торговыми узлами, вокруг которых формировались новые поселения. Скромные деревянные крепости и решимость российских людей привели к включению огромных территорий Дальнего Востока в состав России.
В залах музея ребята увидели оригиналы одежды, старинную посуду и утварь, подлинные предметы быта, сохранившие тепло рук своих создателей и служившие им верой и правдой в долгих переходах. Отдельного восхищения заслуживают иконы и предметы православного культа. Они были не просто религиозным атрибутом, но и символом духовной связи с родной землей.
«Музей Археологии и этнографии является местом, где прошлое не остаётся в прошлом, а становится живым уроком, напоминающим о силе человеческого духа и важности сохранения исторической памяти», – прокомментировала специалист по комплексной реабилитации Елена Грициенко.
Информацию о работе отделения социально-трудовой адаптации инвалидов можно узнать по телефону 89248440023.






