История Татьяны Т.

История Татьяны Т.

В рамках проекта «Остаться самим собой организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».

Одной из наших получателей стала Татьяна Леонидовна Т. 1970 года рождения.

Татьяна Леонидовна обратилась в наш центр за помощью в феврале 2023 года после перенесенного инсульта. До обращения к нам ее поддерживала семья и друзья.

Татьяна Леонидовна проживает в многоэтажном доме, в благоустроенной 3-х комнатной квартире, условия проживания соответствуют доступной среде.

При первой встречи мы обратили внимание на рассеянность, забывчивость и большую отвлекаемость Татьяны Леонидовны. Отмечалось нарушение функции ориентирования в пределах комнаты, квартиры. Все действия замедленны, требуют дробности и повторения просьбы-инструкции (фонематический слух сохранен). Отмечались речевые нарушения, эмболы, запинки, хотя речь была интонационно окрашена.

Татьяне Леонидовне была предложена квалифицированная логопедическая помощь, заключающаяся в вовлечении различных областей мозга в процесс управления речью, с помощью различных комплексов, которые развивают фонематические, семантические, наглядные, творческие способности личности. Специалистом в процессе работы использовался набор методов и приемов для эффективного увеличения запоминания: методика «Мнемотехника».

В результате проведенной работы у Татьяны Леонидовны отмечается улучшение общей, мелкой моторики, внимания, мышления, воображения.

Благодаря поддержки, содействию и активном участие в процессе восстановления семьи и друзей, Татьяна Леонидовна преодолела барьер стеснения, что позволило ей уже к концу февраля понятно объяснять свои желания и потребности, соединяя слова в логичное предложение. А к середине марта Татьяна Леонидовна поддерживала беседу с родными, используя простые предложения.

Так же следует отметить, что письменная речь присутствует у Татьяны Леонидовны, благодаря комплексу логопедических упражнений, направленных на её растормаживание.

Спустя 2,5 месяца обучения Татьяна Леонидовна освоила мнемотехнику, практику глобального чтения и письма (узнавание слов и простых предложений целиком).

Весь комплекс дифференцированных методов работы включающих в себя функционально-тренировочные и компенсаторно-приспособительные методы позволил восстановить и вернуть к самостоятельной жизни Татьяну Леонидовну, оказавшуюся в непростых обстоятельствах.