Гиперактивный ребенок – рекомендации родителям.

Иногда за детьми наблюдается необычайная активность, чрезмерная даже для конкретной возрастной категории – тогда ее обозначают понятием «гиперактивность». При этом у мальчиков она проявляется практически в 4 раза чаще, чем у девочек. Врачам точно не известны все причины появления гиперактивности, но к основным относят значительное повышение подвижности ребенка, импульсивность и дефицит внимания. С этой проблемой родители могут столкнуться уже в первые годы жизни малыша.

Психологически стабильная и спокойная ситуация является одной из важных составляющих общего здоровья и благополучия любого взрослого человека, а что уж говорить о детях. На них это влияет особенно серьезно. Поэтому, оберегая психологическое здоровье своего ребенка, родителям стоит следовать следующим советам:

  1. Вокруг ребенка должна быть спокойная обстановка. Любое разногласие в семье усиливает отрицательные проявления. Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий.
  2. С таким ребенком необходимо общаться мягко, спокойно, т.к. он, будучи очень чувствительным и восприимчивым к настроению и состоянию близких людей, «заражается» эмоциями, как положительными, так и отрицательными.
  3. Не превышайте нагрузки, не стоит усиленно заниматься с ребенком, чтобы он был таким, как другие сверстники. Бывает, что такие дети обладают неординарными способностями, и родители, желая их развить, отдают ребенка сразу в несколько секций, «перескакивают» через возрастные группы. Этого делать не следует, т.к. переутомление ведет к ухудшению поведения, к капризам.
  4. Не допускайте перевозбуждения. Важно строго соблюдать режим до мелочей. Обязателен дневной отдых, ранний отход ко сну на ночь, подвижные игры и прогулки должны сменяться спокойными играми, прием пищи в одно и тоже время и т.д. Друзей не должно быть слишком много.
  5. Старайтесь делать меньше замечаний, лучше отвлеките ребенка. Количество запретов должно быть разумным, адекватным возрасту.
  6. Чаще хвалите за то, что получается. Хвалите не слишком эмоционально во избежание перевозбуждения.
  7. Когда просите что-то сделать, старайтесь, чтобы речь не была длинной, не содержала сразу несколько указаний. («Пойди на кухню и принеси оттуда веник, потом подмети в коридоре» – неправильно, ребенок выполнит лишь половину просьбы.) Разговаривая, смотрите ребенку в глаза.
  8. Не заставляйте ребенка долгое время спокойно сидеть. Если Вы читаете сказку, дайте ему в руки мягкую игрушку, малыш может встать, походить, задать вопрос. Следите за ним, если вопросов становится слишком много и не по теме, ребенок ушел в другой угол комнаты, значит, он уже устал.
  9. Прежде чем отреагировать на неприятный поступок ребенка, сосчитайте до 10 или сделайте несколько глубоких вдохов, постарайтесь успокоиться и не терять контроля над своими эмоциями.

Гиперактивный ребенок — особый, являясь очень чувствительным, он остро реагирует на замечания, запреты, нотации. Иногда ему кажется, что родители его совсем не любят, поэтому такой малыш очень нуждается в любви и понимании. Причем в любви безусловной, когда ребенка любят не только за хорошее поведение, послушание, аккуратность, но и просто за то, что он есть!

 

Психолог Бабкина Л. А.